На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Войти в IT - Как начать учиться цифровым профессиям: программирование, дизайн, маркетинг и начать зарабатывать от 200 000 рублей в месяц

Войти в IT именно c таким лозунгом множество молодых и не очень людей начинают учиться в мире цифровых технологий. Этому способствуют множество плюсов и преимуществ, которые получают работники индустрии.

  1. Высокие возможности карьерного роста: IT-индустрия быстро развивается, и существует большой спрос на квалифицированных специалистов. Это означает, что у вас есть отличные возможности для продвижения по карьерной лестнице и развития своих навыков.
  2. Высокий уровень заработной платы: IT-специалисты в целом получают высокую зарплату по сравнению с многими другими отраслями. Это связано с высоким спросом на IT-профессионалов и их специализированными навыками.
  3. Гибкий график работы: В IT-сфере часто предлагаются гибкие графики работы, что позволяет лучше совмещать работу и личную жизнь. Многие IT-компании также предлагают возможность удаленной работы, что дает большую свободу в выборе места проживания и организации рабочего времени.
  4. Интеллектуальные вызовы - решение сложных задач, постоянное самосовершенствование себя и своих возможностей.

Как начать учиться

Чтобы начать учиться на IT профессию, вам потребуется следовать нескольким шагам. Вот основные рекомендации для начинающих:

  1. Определите свои интересы: IT - широкое поле, включающее различные специализации, такие как разработка программного обеспечения, сетевая безопасность, базы данных, искусственный интеллект и другие. Изучите разные области и определите, в какой из них вам было бы интересно работать.
  2. Определите цель: Выберите конкретную профессию или роль, которой вы хотите научиться, например, веб-разработчик, системный администратор или аналитик данных. Определение цели поможет вам сконцентрироваться на необходимых знаниях и навыках.
  3. Изучайте основы: Приобретите базовые знания о программировании, компьютерных сетях, базах данных и других фундаментальных аспектах IT. Существует множество онлайн-курсов, учебников и видеоуроков, которые могут помочь вам освоить основы.
  4. Применяйте полученные знания на практике: Создавайте свои собственные проекты, пишите код, создавайте веб-сайты или приложения. Практическое применение знаний поможет вам закрепить их и развить практические навыки.
  5. Получайте сертификации: Сертификация может подтвердить ваши знания и навыки. Исследуйте различные сертификационные программы, такие как Cisco CCNA для сетевых специалистов или Microsoft Certified Professional для разработчиков.
  6. Поддерживайте постоянное обучение: IT - область, которая постоянно развивается и меняется.

Сколько зарабатывают в IT в России и за рубежом

Зарплата в IT-сфере может существенно варьироваться в зависимости от многих факторов, включая страну, уровень опыта, специализацию, размер компании и другие. Однако я могу привести общую информацию о заработной плате в IT-сфере как в России, так и за рубежом:

Россия: В России заработная плата в IT-сфере может значительно различаться в зависимости от региона и уровня специализации. Ниже приведены примерные средние зарплаты некоторых IT-профессий в Москве:

  • Junior разработчик: от 50 000 до 100 000 рублей в месяц.
  • Middle разработчик: от 100 000 до 200 000 рублей в месяц.
  • Senior разработчик: от 200 000 до 400 000 рублей в месяц.
  • IT-менеджер: от 150 000 до 300 000 рублей в месяц.
  • Системный администратор: от 70 000 до 150 000 рублей в месяц.
  • Тестировщик ПО: от 60 000 до 120 000 рублей в месяц.

Зарубежные страны: Зарплата в IT-сфере за рубежом также сильно зависит от местоположения и уровня специализации. Некоторые из наиболее популярных мест для работы в IT включают США, Канаду, Западную Европу, Австралию и Сингапур. Ниже приведены примерные средние зарплаты для некоторых IT-профессий в этих странах:

  • США: Средняя годовая зарплата для разработчиков может варьироваться от 70 000 до 150 000 долларов или более в зависимости от уровня и опыта.
  • Западная Европа: В странах Западной Европы средняя зарплата для разработчиков обычно составляет от 40 000 до 100 000 евро в год или более.
  • Канада: Средняя зарплата для разработчиков в Канаде составляет от 50 000 до 100 000 канадских долларов в год или более.
  • Австралия: В Австралии средняя годовая зарплата для разработчиков обычно составляет от 60 000 до 120 000 австралийских долларов.

Подборка русскоязычных каналов на youtube про IT

  1. "Hexlet" - канал, посвященный программированию, разработке веб-приложений и другим техническим темам. Здесь вы найдете обучающие видео и лекции от экспертов в области IT.
  2. "WebDev от Loftblog" - на этом канале можно найти множество видеоуроков по веб-разработке, включая HTML, CSS, JavaScript, фреймворки и другие технологии.
  3. "Skillbox" - канал онлайн-школы Skillbox, специализирующейся на обучении IT-профессиям. Здесь вы найдете разнообразные обучающие материалы и интервью с профессионалами IT-индустрии.
  4. "ITVDN" - на канале ITVDN вы найдете видеоуроки по различным аспектам IT, включая программирование, тестирование, базы данных, DevOps и другие темы.
  5. "Frontend TV" - канал, посвященный фронтенд-разработке, где вы найдете видеоуроки, новости, интервью и другой полезный контент для фронтенд-разработчиков.
  6. "GeekBrains" - канал онлайн-платформы GeekBrains, предлагающей обучение IT-профессиям. Здесь вы найдете видеоуроки по программированию, анализу данных, дизайну и другим IT-темам.
  7. "Большая Пятёрка" - на этом канале вы найдете интересные обзоры и разборы различных IT-тем, включая языки программирования, фреймворки, архитектуру и другие.

Пожалуйста, обратите внимание, что каналы могут меняться со временем, поэтому рекомендуется проверить их актуальность и подходят ли они вашим интересам и потребностям.

Популярные платформы с курсами по изучению IT

 

  1. "poiskovoe-prodvizhenie.ru" - poiskovoe-prodvizhenie.ru Различные подборки курсов по популярным цифровым профессиям. Отзывы студентов.
  2. "Stepik" - https://stepik.org/ Stepik предлагает широкий выбор бесплатных онлайн-курсов по различным темам в IT, включая программирование, анализ данных, машинное обучение и многое другое.
  3. "Skillbox" - https://skillbox.ru/ Skillbox предлагает платные онлайн-курсы по различным IT-профессиям, таким как веб-разработка, UX/UI-дизайн, мобильная разработка и другие.
  4. "GeekBrains" - https://geekbrains.ru/ GeekBrains предлагает онлайн-курсы по различным IT-специализациям, включая программирование, анализ данных, кибербезопасность и другие.
  5. "OTUS" - https://otus.ru/ OTUS предлагает платные онлайн-курсы по различным IT-направлениям, включая разработку программного обеспечения, анализ данных, DevOps и другие.
  6. "Hexlet" - https://ru.hexlet.io/ Hexlet предлагает платные онлайн-курсы по разработке программного обеспечения, включая веб-разработку, JavaScript, Python и другие технологии.
  7. "Netology" - https://netology.ru/ Netology предлагает платные онлайн-курсы по различным IT-направлениям, включая программирование, дизайн, управление проектами и другие.
  8. "Coursera" - https://www.coursera.org/ Coursera предлагает курсы от ведущих университетов и компаний по различным темам
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх