На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТОП 100+ Лучшие курсы по дизайну: платные и бесплатные в рейтинге 2023 года

 

Онлайн-курсы по дизайну – это прекрасная возможность для тех, кто хочет научиться профессионально работать с графическими программами и развить свои творческие способности. Они подходят как начинающим, так и уже работающим в индустрии дизайнерам, которые хотят расширить свой набор навыков.

Источник материала: агрегатор отзывов онлайн-курсов по популярным цифровым профессиям https://poiskovoe-prodvizhenie.ru/

Преимущества онлайн-курсов по дизайну

Онлайн-курсы по дизайну имеют множество преимуществ, вот некоторые из них:

  1. Гибкий график обучения: Онлайн-курсы позволяют ученикам выбирать наиболее удобное время для изучения материала. Это особенно удобно для тех, кто работает или занят в течение дня.
  2. Более доступные цены: Онлайн-курсы обычно стоят меньше, чем традиционные курсы в учебных заведениях.
  3. Разнообразие курсов: Онлайн-курсы по дизайну позволяют выбрать курсы в соответствии с конкретными потребностями и интересами студента.
  4. Экспертные знания: Онлайн-курсы ведут опытные профессионалы в своей области, что обеспечивает ученикам доступ к экспертным знаниям и навыкам.

Самые популярные программы для дизайнеров с ссылками на YouTube для их изучения

Если вы хотите стать дизайнером или улучшить свои навыки в этой области, то необходимо ознакомиться с различными программами для дизайнеров. На YouTube можно найти множество видеоуроков по различным программам для дизайна. Вот некоторые из самых популярных программ для дизайнеров и ссылки на YouTube для их изучения:

  1. Adobe Photoshop: Photoshop является одной из самых популярных программ для дизайна. Он используется для обработки фотографий, создания веб-дизайна, графики и многого другого. На YouTube можно найти множество видеоуроков по Photoshop. Вот несколько каналов на YouTube, где можно изучать Photoshop:
  1. Adobe Illustrator: Illustrator является еще одной популярной программой для дизайнеров. Он используется для создания векторной графики, иллюстраций, логотипов и других элементов дизайна. Вот несколько каналов на YouTube, где можно изучать Illustrator:
  1. Sketch: Sketch является программой для дизайна интерфейсов и веб-дизайна. Она позволяет создавать макеты веб-сайтов, приложений и других интерфейсов. Вот несколько каналов на YouTube, где можно изучать Sketch:
  1. Figma: Figma является новым инструментом для дизайна, который используется для создания интерфейсов, веб-дизайна и прототипирования. Вот несколько каналов на YouTube, где можно изучать Figma:

Изучение этих программ поможет вам стать профессиональным дизайнером и открыть новые возможности в карьере в этой области.

Список самых популярных русскоязычных онлайн-школ обучающих дизайну

Ниже приведен список нескольких популярных русскоязычных онлайн-школ, которые обучают дизайну и имеют хорошую репутацию:

  1. Skillbox (https://skillbox.ru/)
  2. GeekBrains (https://geekbrains.ru/)
  3. Loftschool (https://loftschool.com/)
  4. Projector (https://projector.com.ua/)
  5. Netology (https://netology.ru/)
  6. SHAN Design (https://shandesign.ru/)
  7. Artlebedev (https://artlebedev.ru/)
  8. «Дизайн школа №1» (https://designshkola.ru/)
  9. TeachMeSkills (https://teachmeskills.ru/)
  10. LevelUp (https://levelup.design/)

Каждая из этих школ предлагает свою собственную программу обучения дизайну, которая может быть полезна как начинающим, так и опытным дизайнерам. Также у каждой из этих школ есть свои собственные преимущества и особенности, которые могут быть полезны в зависимости от ваших целей и потребностей.

Большинство из этих школ предлагают как платные, так и бесплатные курсы и программы обучения. Поэтому, прежде чем выбрать школу и программу, вы можете ознакомиться с их сайтами и выбрать ту, которая лучше всего соответствует вашим целям и бюджету.

Список самых популярных русскоязычных блогов про дизайн

Ниже приведен список нескольких популярных русскоязычных блогов, которые посвящены дизайну и имеют большую аудиторию:

  1. Designcollector (https://designcollector.net/)
  2. Artlebedev Studio (https://www.artlebedev.ru/)
  3. The Dieline (https://www.thedieline.com/)
  4. «Интересный дизайн» (https://interestdesign.ru/)
  5. «Дизайн Хабр» (https://habr.com/ru/hub/design/)
  6. «Чернильница» (https://www.chernilnitsa.com/)
  7. «Оружейная» (https://weapon.digital/)
  8. «Дизайн-толока» (https://designtoloka.ru/)
  9. «Дизайнерская грамотность» (https://designer-gramota.ru/)
  10. Creative Review Russia (https://creativerussia.ru/)

Каждый из этих блогов имеет свою собственную специализацию и формат публикаций, но все они посвящены дизайну и могут быть полезны как начинающим, так и опытным дизайнерам.

Большинство из этих блогов публикуют как новости и тенденции в мире дизайна, так и полезные статьи и советы по проектированию. Поэтому, если вы интересуетесь дизайном и хотите быть в курсе последних новостей и тенденций в этой области, то эти блоги могут быть полезны для вас.

Видеоуроки по дизайну на YouTube

Ниже приведен список нескольких популярных каналов на YouTube, которые посвящены дизайну и содержат множество полезных видеоуроков:

  1. Canva (https://www.youtube.com/user/Canva)
  2. The Futur (https://www.youtube.com/channel/UC-b3c7kxa5vU-bnmaROgvog)
  3. Dansky (https://www.youtube.com/user/ForeverDansky)
  4. tutvid (https://www.youtube.com/user/tutvid)
  5. Yes I'm a Designer (https://www.youtube.com/user/TastyTuts)

Каналы содержат полезные уроки по различным аспектам дизайна, от основ до продвинутых техник. Canva, например, предлагает уроки по использованию своего онлайн-инструмента для создания дизайна. The Futur предлагает уроки по бизнес-стороне дизайна, такие как маркетинг и привлечение клиентов. Dansky и tutvid предлагают широкий спектр уроков по различным инструментам и техникам в программных продуктах, таких как Adobe Photoshop, Illustrator и InDesign. Yes I'm a Designer также предлагает множество уроков по использованию различных инструментов, а также рассматривает различные аспекты дизайна, такие как композиция, цвет и типографика.

Кроме этого, на YouTube можно найти множество других каналов, которые предлагают уроки по дизайну. Если вы интересуетесь каким-то конкретным аспектом дизайна, то можно попробовать найти каналы, которые специализируются на этом аспекте. Например, если вас интересует 3D-моделирование, можно искать каналы, которые специализируются на этом направлении.

Какие самые популярные направления в дизайне, которые изучают на курсах

Существует множество различных направлений в дизайне, и для каждого из них есть множество видеоуроков на YouTube. Некоторые из наиболее популярных направлений дизайна включают в себя:

  1. Графический дизайн - дизайн изображений, логотипов, рекламных баннеров, упаковки и т. д. В этой области можно научиться использованию таких программных продуктов, как Adobe Photoshop, Illustrator, InDesign, Sketch и многих других.
  2. Веб-дизайн - дизайн веб-сайтов и приложений. В этой области можно научиться созданию макетов, выбору цветовой схемы, типографике и т. д.
  3. UX/UI-дизайн - дизайн пользовательского интерфейса и пользовательского опыта. Этот направление включает в себя разработку прототипов, тестирование и оптимизацию пользовательского опыта.
  4. 3D-дизайн - создание трехмерных объектов и сцен. Это направление включает в себя работу в программных продуктах, таких как Blender, 3ds Max, Maya и т. д.
  5. Motion-дизайн - создание анимационной графики, инфографики, видеоэффектов и т. д. В этом направлении можно научиться использованию таких программных продуктов, как Adobe After Effects, Cinema 4D, Motion и т. д.

Некоторые каналы на YouTube, которые специализируются на определенных направлениях в дизайне, включают:

Часто задаваемые вопросы у новичков про курсы по дизайну и ответы на них

  1. Что такое курсы по дизайну и для кого они предназначены? Курсы по дизайну — это обучающие программы, которые позволяют изучить теоретические основы дизайна и научиться применять их на практике. Курсы могут быть предназначены как для новичков, которые только начинают свой путь в дизайне, так и для профессионалов, которые хотят повысить свои навыки и узнать о новых тенденциях в отрасли.
  2. Как выбрать курсы по дизайну? При выборе курсов по дизайну важно определить свои цели и уровень подготовки. Необходимо также узнать о квалификации преподавателей, программе обучения и наличии практических занятий. Рекомендуется ознакомиться с отзывами других участников курсов и их результатами.
  3. Нужно ли иметь определенные навыки, чтобы записаться на курсы по дизайну? Большинство курсов по дизайну предназначены как для начинающих, так и для профессионалов. Но для некоторых продвинутых курсов может потребоваться определенный уровень подготовки, знание определенных программ и технологий.
  4. Какова стоимость курсов по дизайну? Стоимость курсов по дизайну может варьироваться в зависимости от программы, квалификации преподавателей и продолжительности курса. Обычно цена на курсы может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.
  5. Какова продолжительность курсов по дизайну? Продолжительность курсов по дизайну может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от программы обучения и интенсивности занятий.
  6. Можно ли получить сертификат по окончании курсов по дизайну? Да, многие курсы по дизайну предоставляют сертификаты по окончании, подтверждающие полученные знания и умения.

Самые популярные русскоязычные видео про дизайн на YouTube с ссылками

Вот несколько популярных русскоязычных видео про дизайн на YouTube:

  1. Arturo: "Дизайн в Adobe Illustrator. Основы" - 
  2. Lena Radyuk: "5 правил создания хорошего дизайна" - 
  3. Alena Savostikova: "Дизайн макета сайта в Figma" - 
  4. Andrey Pi: "Adobe Photoshop для начинающих. Основы" - 
  5. Уроки Графического Дизайна: "10 основных принципов графического дизайна" - 
  6. Кристина Кузнецова: "Работа с шрифтами в Adobe Illustrator" - 
  7. Anastasia Melnikova: "Дизайн логотипа в Adobe Illustrator" - 
  8. Артем Ильин: "Графический дизайн. Создание макетов" - 
  9. Vadim Sherbakov: "Дизайнер должен знать эти инструменты" - 
  10. Ilya Lobanov: "Photoshop для UI/UX дизайна" - 

Эти видео помогут начинающим дизайнерам освоить основы дизайна, научиться работать в графических редакторах и создавать красивые макеты.

Советы для новичков которые начинают проходить онлайн-курсы про дизайн

Если вы новичок в изучении дизайна и только начинаете проходить онлайн-курсы, вот несколько советов, которые помогут вам получить максимальную выгоду от обучения:

  1. Определите свои цели и задачи. Понимание того, что вы хотите достичь, поможет вам выбрать подходящие курсы и сосредоточиться на изучении технических навыков, которые вы действительно нужны.
  2. Начните с основ. Чтобы хорошо разбираться в дизайне, важно иметь хорошее понимание основных принципов и техник. Начните с изучения цветовой теории, композиции, типографики и других основных элементов дизайна.
  3. Практикуйтесь много. Одно дело - изучать технические навыки, а другое - уметь применять их на практике. Не ограничивайтесь только изучением теории, практикуйтесь в создании проектов и экспериментируйте с различными подходами.
  4. Смотрите вдохновляющие работы других дизайнеров. Изучение работ других дизайнеров поможет вам лучше понять, как они применяют различные техники и элементы дизайна в своих проектах. Смотрите работы на Behance, Dribbble, Pinterest и других платформах.
  5. Общайтесь с другими студентами и преподавателями. Онлайн-курсы дают возможность общаться с другими студентами и преподавателями через форумы, чаты и другие формы коммуникации. Используйте эту возможность для общения, обмена идеями и получения обратной связи.
  6. Не бойтесь ошибаться и не сравнивайте себя с другими. Дизайн - это творческий процесс, который часто включает в себя экспериментирование и неудачи. Не бойтесь делать ошибки и извлекать из них уроки. Не сравнивайте свой прогресс с прогрессом других студентов - каждый учится в своем темпе.
  7. Не забывайте про саморазвитие. Дизайн постоянно развивается, поэтому важно продолжать изучать новые техники и инструменты, даже после окончания курсов.

Картина дня

наверх